Чем полезен отдых в российских санаториях

Чем полезен отдых в российских санаториях

Содержание
  1. Польза для здоровья
  2. Польза для бюджета
  3. Польза для мозга
  4. Где стоит отдохнуть

Все больше людей выбирает отдых в российских санаториях. Такие учреждения традиционно считаются предназначенными исключительно для тех, кто страдает от различных заболеваний. Однако санаторный отдых будет полезен даже абсолютно здоровому человеку — хотя бы в целях укрепления организма. Это не только российский тренд. Сейчас отдых с оздоровительным уклоном популярен во всем мире. Каковы же его преимущества?

Польза для здоровья

Поездка в российский санаторий — отличный шанс привести в порядок здоровье. В стоимость путевок входит не только оплата проживания и питания, но еще и прием у врача (а порой и сразу у нескольких медицинских специалистов разных направлений). В соответствии с обнаруженными проблемами отдыхающему назначаются подходящие оздоровительные или общеукрепляющие процедуры.

У каждого санатория имеется своя специализация, что позволяет подобрать оптимальное место для проведения отпуска для конкретного человека. В одних учреждениях лечат метаболические нарушения, в других — заболевания желудочно-кишечного тракта, в третьих — расстройства нервной системы и т. д. Врач проводит осмотр, лабораторную и инструментальную диагностику, различные исследования, после чего составляет оптимальную программу лечения.

Продолжительность отдыха в разных санаториях может варьироваться. В среднем пациенты проводят в них около 2–3 недель. С учетом прохождения тщательно подобранных процедур и размеренного распорядка дня это достаточное время для того, чтобы оказать на организм постояльца благотворное воздействие.

Даже при отсутствии серьезных проблем со здоровьем врач может разработать для вас общетерапевтическую программу. Она направлена на повышение тонуса, укрепление иммунитета и т. д. Пациенту назначают, к примеру, минеральные ванны, массаж, кислородные коктейли и многое другое. Это в любом случае не причинит организму никакого вреда: напротив, вы станете более устойчивы к заболеваниям.

Рекомендуем:  Что делать, если не морозит холодильник?

Польза для бюджета

Отдых даже в самых дешевых зарубежных санаториях обойдется гораздо дороже, чем в учреждениях аналогичного и даже более высокого класса в России. Причем необязательно лететь к Черному морю. Санатории достойного уровня имеются в любом регионе, в том числе в Карелии, Бурятии, Башкортостане, Ленинградской области и т. д.

Экономия заключается еще и в том, что для проведения отдыха не нужно тратить время и деньги на покупку дорогих авиабилетов, оформление визы, оплату страховки и прочее. Нет необходимости менять рубли на другую валюту, изучать культуру чужой страны и заучивать словарики с популярными фразами.

Польза для мозга

Новые впечатления — то, ради чего отправляются на отдых в первую очередь. Именно они позволяют с удовлетворением сказать, что время было потрачено не зря. В санаториях об этом известно. Поэтому в таких учреждениях от пациентов не требуют постоянно сидеть в палатах, как в больницах. Можно принять участие в различных экскурсионных турах и осмотреть расположенные поблизости достопримечательности, которых много в любом российском регионе. К примеру, отдыхая в санатории в Карелии, можно полюбоваться во время экскурсии на вулкан Гирвас, остров Кижи и старинные монастыри, а также скоротать время за рыбалкой и прокатиться на хаски-такси.

Где стоит отдохнуть

В России одним из самых популярных санаториев является «Кивач» (www.kivach.ru). Он находится на территории республики Карелия. Здесь работают квалифицированные врачи, которые разрабатывают индивидуальную программу лечения для каждого пациента. Сюда можно приехать как для общего укрепления здоровья, так и для детоксикации организма, похудения, улучшения иммунитета, лечения легочных заболеваний и т. д.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит