Как правильно выбрать беговые кроссовки

Как правильно выбрать беговые кроссовки

Асфальт — это достаточно распространенная поверхность для беговых тренировок. Однако такое покрытие нельзя назвать полезным для спортсмена. Организм получает большую ударную нагрузку при выполнении бега по асфальту (больше только у плитки и бетона), поэтому для бега по твердой поверхности не подойдет миниатюрная обувь с тонкой подошвой.

НА КАКИЕ НЮАНСЫ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ КРОССОВОК?

Когда собираетесь выбрать кроссовки для бега, прежде всего нужно обратить внимание на то, какая подошва, а также на мягкость пятки. Верхняя часть кроссовок должна быть легкой. Для применения на твердой поверхности большое значение имеют амортизационные параметры обуви, это крайне важно учитывать. В случае, если вы приняли решение бегать именно по асфальту, то вам стоит обратить внимание на модель из New Balance 530. Нью Баланс кроссовки идеально проявляют себя на твердой поверхности, причем в них можно совершать различного вида беговые упражнения.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТИ БЕГА ПО АСФАЛЬТУ?

Бег представляет собой достаточно солидную ударную нагрузку на организм, и на асфальте она только растет. Если вы бежите техникой переката, то попытайтесь смягчить перекат и не опираться целиком на пятку, потому что в противном случае весь удар пройдет через пятку в колени, а потом и дальше по вашему телу. Бег с использованием подобной техники будет актуален исключительно для невысокого темпа.

Если у вас уже большой опыт в беге и вы бежите быстрее 6 километров в час, то попытайтесь приземляться на середину стопы. Не стоит воспринимать это дословно, как бег на носочках. Когда вы приземляетесь на середину стопы (конец подушечки стопы), то далее плавно опускаете пятку, после чего стопа передвигается на подушечку, и далее последний толчок выполняет большой палец. Можете представить, будто вы жмете на педаль велосипеда — такие же действия происходят с вашей стопой в этот момент времени.

Рекомендуем:  Признаки здоровых отношений

Следует выполнять как бы пружинистые движения, которые позволяют сделать ударную нагрузку и, что имеет большое значение, облегчит жизнь коленям. Боль в коленном суставе — одна из существенных причин, по которым человек перестает заниматься беговыми упражнениями.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит