Нужно ли исправлять прикус?

Нужно ли исправлять прикус?

Современные несъемные ортодонтические конструкции или “брекеты”, представляют собой сложную взаимосвязанную систему замков, дуг, лигатур, эластических тяг, ортодонтических колец и даже микроимплантов, работающих в комплексе. Основной задачей которых является исправление функциональных и эстетических аномалий окклюзии.

Если раньше считалось, что брекеты способны исправлять прикус только у детей, то в настоящее время, возраст абсолютно не является ограничивающим фактором в установке брекет-системы. Хотя, бесспорно, в более раннем возрасте коррекия приуса проходит намного эффективнее и быстрее. Детям брекеты можно устанавливать после полной смены молочных зубов на постоянные.

В стоматологической клинике “Авантис” можно установить брекет-систему в г. Новосибирске взрослым и детям по весьма демократичным ценам.

Неправильны прикус в первую очередь опасен ускоренным стеранием зубов из-за непрпавильных контактов зубов верхней и нижней челюстей, а так же повышенной нагрузкой на определенные группы зубов и проблеммами в височно-нижнечелюстным суставом. Вторичными по важности проблемами являются ускоренное развитие кариеса из-за осложненной гигиены при неровных зубных рядах, проблемы с ЖКТ из-за сложностей с пережевыванием пищи, а так же эстетическая сторона вопроса. Но все эти проблемы можно решить лечением брекетами.

По материалу изготовления брекеты подразделяются на:

· Металлические (прочные, но заметные окружающим)

· Керамические (эстетичные, но хрупкие, требуют бережного отношения, более долгий срок лечения из-за трения керамики брекетов о мет. дугу.)

· Сапфировые (эстетичные и хрупкие)

По способу фиксации дуги:

· Лигатурные (дуга фиксируется в пазе брекетов латексными лигатурами)

· Безлигатурные (дуга фиксируется замочками в брекете, позволяют существенно сократить срок лечения т.к. дуга в пазе брекетам ничем не ограничивается)

По способу крепления на зубах брекеты бывают:

· Лингвальные, крепящиемя с внутренней(язычной) стороны зубов. Незаметны окружающим, но способны ухудшать дикцию и имеют высокую цену из-за трудностей в установке/обслуживании.

Рекомендуем:  Критерии выбора стоматологической клиники

· Вестибулярные- фиксируются на наружнюю сторону, более просты в уходе и активации, имеют доступную(по српавнению в лингвальными) стоиомсть.

Но какой бы вид брекетов вы ни выбрали, строгое выполнение рекомендаций лечащего врача намного более существенно сказывается на скорости лечения, чем тип выбранной ортодонтической аппаратуры.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит