Боль в горле

Боль в горле

Содержание
  1. Причины боли в горле
  2. Вирусные болезни
  3. Кандидоз полости рта
  4. Инородные тела в глотке

Причин возникновения неприятного симптома много, к ним можно отнести вирусные и бактериальные заболевания, аллергическую реакцию организма, опухоли и недостаток витаминов в организме. Для того чтобы поставить правильный диагноз, необходим осмотр врача, УЗИ и анализы на бактериальные и серологические исследования. Только по назначению врача можно принимать аптечное средство от горла.

Причины боли в горле

Может появиться при физиологических причинах, таких как сухой или жаркий климат или сухой воздух в комнате, при таких условиях ощущается нехватка слюны и пересушивание слизистых оболочек. В этом случае боль будет ощущаться при разговоре и при употреблении еды, также такая патология возникает во сне, особенно если присутствует храп, для того чтобы облегчить состояние, необходимо смочить слизистую водой. Проблемы в горле могут появляться при загрязненной экологической обстановке, при работе в шахтах, выхлопных газах в промышленном помещении. В благоприятных условиях эти симптомы периодически появляются.

Вирусные болезни

Для этой группы заболеваний, характерна сильная боль в горле, потому что происходит отёк и повреждение слизистой оболочки глотки. Заболевание можно определить, если у человека повышенная температура тела.

Вирусный фарингит. Для заболевания характерно ощущения першение и жжение в глотке. Через несколько дней эти ощущения сменяются болями в горле, также присутствует сухой кашель.
Мононуклеоз. Боль при заболевании очень сильная, пациент не может, есть, и пить, для заболевания характерно увеличение регионарных лимфоузлов.

Вирусная инфекция. Боль в горле появляется после насморка, слезотечения, болевые ощущения могут усиливаться при проглатывании еды и длительном разговоре.

Ларингит. Для заболевания характерно повышение температуры до высоких цифр и ощущение общей слабости в горле, присутствуют сильные болевые ощущения, которые могут увеличиться при разговоре и при проглатывании еды. Для заболевания характерен симптом лающего кашля, при котором не выделяется мокрота, после прогрессирования заболевания у больного на время исчезает голос. Если процесс имеет хроническое течение возможно появление незначительных болей в горле, изменяется голос, становится охриплым и тихим.

Рекомендуем:  Классический или эротический массаж: что выбрать

Кандидоз полости рта

Появляется при грибковых поражениях рта, при приеме еды развиваются болевые ощущения, также при болезни могут возникать трещины на слизистой ткани и заеды в углах рта. Грибковое поражение может развиться на фоне сниженного иммунитета. Возникает при онкологических болезнях, иммунодефиците и при операциях на внутренних органах.

Инородные тела в глотке

При неосторожном употреблении пищи в глотку могут попасть мясные или рыбные кости. Болевые ощущения будут проявляться в местах внедрения инородного предмета и будут иметь колющий характер. Симптомом патологии будет являться мучительный безрезультатный кашель, у пациента может наблюдаться покраснение и отечность лица. У маленьких детей в дыхательные пути и глотку могут попадать маленькие игрушки.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит