С неприятным запахом изо рта поможет справиться ЛОР

С неприятным запахом изо рта поможет справиться ЛОР

Содержание
  1. Несколько советов, как избавиться от неприятного запаха из носа или рта

Появление неприятного запаха изо рта у человека вызывает дискомфорт при общении, понижает самооценку. Неприятное явление имеет множество провоцирующих факторов. Медицинские специалисты из Франции озвучили 5 заболеваний, вызывающих неприятный запах изо рта, которые должен диагностировать и лечить отоларинголог.

Тонзиллит (острый и хронический) проявляется у взрослых и детей. Развитие заболевания происходит из-за инфицирования миндалин бактериями или вирусами. Исследовательские данные доказывают, что неприятный запах изо рта чаще всего вызывается тонзиллитом (катаральной ангиной). Для решения этой проблемы необходимо провести тонзиллэктомию. Но оперативное вмешательство назначают только после того, как все методы консервативного лечения не оказали положительного результата.

Синдром постназального затекания – развивается из-за скопления слизи в задней части носа и на стенках горла. Носовая слизь должна очищать и защищать носовые ходы от посторонних веществ, пытающихся проникнуть в организм. Постназальный синдром является больше симптомом, чем патологией. Возникает на фоне гриппа, аллергической реакции или простудного заболевания. Синдром образует неприятный запах из-за застоя слизи и размножения в ней микроорганизмов. Патология поддается антимикробному лечению.

Синусит – воспаление околоносовых пазух с образованием скопления и застоя слизи. Как и при постназальном синдроме, бактерии начинают размножаться в скопленном секрете и образовывать неприятный запах.

Гайморит – неприятный запах появляется при этом заболевание из-за скопления гноя в гайморовых пазухах. Патология сопровождается головной болью в лобной части, усиливающейся при наклоне головы, а также повышением температуры. На ранней стадии гайморит легко поддается лечению и проходит без осложнений.

Атрофический ринит – хронический процесс, при котором в носу образовываются густые корки. Сопровождается не только плохим запахом, но и ощущением сухости в носу, а также незначительными носовыми кровотечениями. Лечится заболевание антибиотиками.

Рекомендуем:  Как правильно выбрать беговые кроссовки

Несколько советов, как избавиться от неприятного запаха из носа или рта

Главное – это соблюдение гигиены полости рта и носа. Чистка зубов должна проводиться регулярно и тщательно.

Нельзя допускать пересыхания слизистой оболочки, следует проводить орошение подсоленной, кипяченой водой.

Народные рецепты:

  • Мятный отвар (2 ст. л. на пол-литра кипятка). Приготовленный отвар принимать три раза в день.
  • Разжевывание листьев базилика.
  • Употребление сырых яблок, особенно кислых сортов.
  • Отвар для полоскания из календулы, шалфея и ромашки (в равных количествах).
  • Носовые турунды, пропитанные настойкой чистотела, использовать два раза в день по 10 мин.

Своевременное обращение к специалисту и соблюдение всех указаний гарантирует положительный результат и избавление от неприятного запаха изо рта.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит