Как оформить визу в Германию?

Как оформить визу в Германию?

Содержание
  1. Где и как оформляют визу?

Германия вошла в страны Шенгенской зоны в 1995-м году. Теперь туда попасть можно по национальной или шенгенской визе. Все зависит от цели визита в эту страну. Если это путешествие, командировка или деловая поездка на небольшой срок, то оформляют шенгенскую визу. Когда требуется длительное лечение, переезд по приглашению на работу или для получения образования, то оформляют национальную визу.

Где и как оформляют визу?

Сейчас оформлением визы занимается консульство страны. А на сайте открытаяевропа.рф можно почитать подробнее об оформлении визы. Для туристический шенгенской визы потребуется заполнить аппликационную форму и подготовить документы:

  1. Медицинскую страховку.
  2. Заполненный бланк заявления.
  3. 2 фотокарточки.
  4. Загранпаспорта (при наличии).
  5. Квитанцию об оплате консульского сбора (35 евро).
  6. Паспорт гражданина страны, в которой проживает лицо, подающее документы на визу.
  7. Документ о покупке обратных билетов (о бронировании).

Как оформить визу в Германию?

Фото делают на светлом фоне в анфас, размер 35х45 мм. На нем не должно быть посторонних предметов, например, солнцезащитных очков. Лицо спокойное, без мимики и эмоций, рот открывать не нужно. При посещении страны по приглашению нужно спонсорское письмо. В нем принимающая сторона берет на себя расходы по содержанию приглашенного специалиста.

Потребуется также справка о доходах, необходимо подтвердить документально способность содержать себя из дневного расчета в 45 евро. Потребуется пройти дактилоскопию и сдать отпечатки пальцев. Это будет стоить 20 евро. Отпечатки не сдают дети до 12 лет и лица, у которых есть повреждения на руках (отсутствие фаланг пальцев).

В Германию можно въехать через другую страну шенгенской зоны. Если въезд на въезд в другое государство были причины, которые человек может подтвердить документально, вопросов не будет. Но если въезд через другую страну совершается исключительно в Германию, то нужно иметь внятное объяснение таким действиям. Иначе у пограничников могут возникнуть вопросы, а у въезжающего человека проблемы.

Рекомендуем:  Способы доставки грузов из Китая в Россию

Шенгенские визы бывают категорий C1-C4. Виза категории С1 дается для въезда на срок не более 30 суток. Максимальный срок действия 180 суток. У визы C2 такие же условия, только срок пребывания по визе в стране 31-90 суток. Визы C3, C4 дают для пребывания на 90 дней. Максимальный срок визы C3 – 1 год, C4 – 5 лет.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит